字体:大 中 小
护眼
关灯
上一页
目录
下一页
第4章 (第2/4页)
他卖得还真不贵。 一斤豌豆四文钱,一斤能出两斤馅,虽说重量是翻了一倍,但里面用到了蔗糖和蜜枣。 蔗糖四十文一斤,蜜枣也是四十文一斤。 他手里钱不够,只买了十文的蔗糖和二十文的蜜枣。 另外还有五文的栀子,栀子能让豌豆糕的色泽鲜黄犹如黄金。 他一共做了六斤豌豆糕,将秦兵借给他的五十文钱花得只剩下三文。 所以折算下来,一斤的豌豆糕成本价是八文。 这还不算人工和柴火。 豌豆糕二两一块,卖三文钱,算下来一斤的售价是十五文钱。 减去八文的成本,只剩下七文。 如果再减去柴火,也就剩个六文钱。 大夏天的在灶房忙活半天,一斤挣六文钱,纯纯血汗钱啊! 在场的众人心头自然都有一杆秤,他们明白蔗糖和蜜枣有多贵。 况且,这豌豆糕是真的好吃,没牙的老人和小娃娃也能吃。 有个身穿棉布长衫、背着背篓的夫郎指着陶盆里的豌豆糕道:“我要两块,给我包起来。” “好欸!”秦劲麻溜的拿起玉米叶子,包了两块豌豆糕递给了这位夫郎。 夫郎接了过去,将六文钱放到秦劲的背篓里,然后转身走了。 余下的几人,有的也直接走了。
上一页
目录
下一页
相关推荐:玉骨体(原名:《爹爹去哪儿了(np.有官配.有小包子)》) , [发泄向]裴京的受难录 , 荆棘 , 诡异炼究:从黑暗集会开始 , 双向伪装 , 长夜未央(BDSM) , 游乐园 , 欲望之神 , 更新说明 , 仿生羊会梦到电子人吗 , (主攻)野性难驯 , 双性美人受的榨精旅程(快穿h)